Изготавливаем стильную водяную мельницу на даче своими руками

Известно, что загородный участок необходим не только для труда, но и для полноценного отдыха на природе. Садоводы украшают приусадебную территорию фонтанами, каменными фигурками, светильниками. Прекрасным дополнением к этим деталям станет небольшая водяная мельница, которую реально сделать своими руками.

водяная мельница в саду
Известно, что загородный участок необходим не только для труда, но и для полноценного отдыха на природе

На воду можно смотреть бесконечно, она дарит холодок в жаркий день, а журчание, доносящееся из сада, успокаивает и отвлекает от суеты. Современные технологии позволяют дачникам самостоятельно создать такое украшение для своего участка.

Галерея: водяная мельница (25 фото)

Виды водяных мельниц

Это устройство было известно ещё в древние времена, различают следующие его виды по типу ориентации колёс:

  • вертикальная;
  • горизонтальная.

В первом случае механизм приводится в движение от водяного колеса, располагающегося в вертикальной плоскости через механизм зубчатой передачи, а горизонтальная ориентация предполагает отсутствие такого принципа.

По цели использования водяные мельницы бывают мукомольными, лесопильными, а также созданными для производств бумаги и нужд текстильной промышленности. Однако, на дачном участке они выполняют лишь декоративную функцию.

Изготавливаем стильную водяную мельницу на даче своими руками
Механизм вертикальной водяной мельницы приводится в движение от водяного колеса, располагающегося в вертикальной плоскости через механизм зубчатой передачи

Полноценная водяная мельница состоит из следующих деталей:

  • колесо с лопастями;
  • жёлоб, ось и шарниры;
  • каркас для колеса;
  • корпус.

Такое устройство упоминается в старинных книгах и других источниках с незапамятных времён, строилось оно на протяжении столетий для переработки зерна в муку. Так, продукт поднимали наверх, откуда по желобу ссыпали в жернова, а готовое сырьё для выпечки хлеба люди собирали в мешки.

Несмотря на изобретение, процесс размалывания зёрен всё же оставался делом тяжёлым. Усовершенствованное устройство природную воду из водоёма направляет на колесо, а сила падающей жидкости приводит в движение лопасти колеса, которое вращает ось мельницы.

Изготавливаем стильную водяную мельницу на даче своими руками
Водяная мельница, украшенная растениями придаст загородному участку загадочности и прекрасно дополнит его

Сегодня можно создать уменьшенный вариант этого устройства, приложив немного фантазии и сил. Существует множество декоративных вариантов водяной мельницы, к примеру, её можно сделать из доступных всем материалов: камня, дерева, битого кирпича. Некоторые садоводы изготавливают не только колесо, но и домик с крышей, которая представляет собой солому или камыш, такая композиция идеально вписывается в общий вид участка.

Также читайте:  Особенности ухода за водоёмом: как очистить озеро

Корпус, находящийся рядом с конструкцией, можно использовать как хранилище для садового инвентаря. Кроме того, водяной поток делает возможным получение энергии, поэтому с помощью мельницы реально освещать дорожку или поливать огород. Водяная мельница, украшенная растениями, в особенности хвойниками и кустарниками, придаст загородному участку загадочности и прекрасно дополнит его.

Водяная мельница своими руками (видео)

Принцип работы водяной мельницы

Как правило, вода для этого устройства поступает из водоёма — реки, пруда или водохранилища по трубе, двигаясь к колесу. Её мощный поток приводит в движение лопасти колеса, которое вращает ось. Полноразмерная водяная мельница устроена таким образом, что прохождение жидкости контролируется шлюзовыми воротами, которые предотвращают наводнение. Декоративное устройство работает по аналогичному принципу. На колесо сверху поступает вода из дачного водоёма, сила падающей жидкости воздействует на лопасти, и оно начинает вращаться.

Подаётся вода посредством шланга, один его конец помещён в пруд, а другой выведен на крышу мельницы. Перегоняет жидкость насос, благодаря которому она циркулирует по кругу и заставляет колесо двигаться.

Изготавливаем стильную водяную мельницу на даче своими руками
На колесо сверху поступает вода из дачного водоёма, сила падающей жидкости воздействует на лопасти, и оно начинает вращаться

Способы создания водяного потока

Обеспечить постоянную подачу воды на мельничное колесо можно с помощью следующих решений:

  • водосток;
  • неровности участка;
  • установка насоса.

В первом случае устройство находится под жёлобом от водостока, поэтому работать мельница будет только в том случае, если на улице идёт дождь. А вот для создания падающего потока воды некоторые дачники приспосабливают неровности участка, к примеру, природную альпийскую горку.

На небольшом расстоянии от мельницы создаётся место сбора жидкости, которая по желобу будет подаваться на колесо. Но сделать неровность можно и своими руками из подручных материалов — камней, кирпичей и уплотнённой земли, внутри сооружения устанавливается шланг, который и подаёт воду. Установка насоса в водоёме предполагает поступление жидкости под давлением на колесо, тем самым обеспечивая его постоянное движение. Это может быть мелкий пруд, скважина или бак.

Также читайте:  Как вырастить ароматный тимьян в домашних условиях и в саду
Изготавливаем стильную водяную мельницу на даче своими руками
На небольшом расстоянии от мельницы создаётся место сбора жидкости, которая по желобу будет подаваться на колесо

Стилевые решения

Декоративная водяная мельница — это великолепное украшение для современного сада, существует немало вариантов оформления участка и прилегающей территории. Как правило, создать красивое устройство несложно, всё зависит от фантазии и трудолюбия дачника.

К примеру, деревенский стиль кантри предполагает применение деревянных деталей. Рядом с мельницей рекомендуется соорудить маленькую скамейку или беседку, а также эффектно будет смотреться крошечная тележка с цветами или фигурки животных из дерева. Вблизи такой водяной мельницы можно посадить подсолнухи, ромашки и злаки, которые добавят композиции колорит и очарование деревенского стиля.

Изготавливаем стильную водяную мельницу на даче своими руками
Декоративная водяная мельница — это великолепное украшение для современного сада

Фахверк — это уникальный стиль, в котором каркас построек виден снаружи. Для создания такого решения дачнику потребуется белая и коричневая краски, черепица для крыши и тонкие рейки. Мельничный домик следует покрасить в белый цвет, затем наклеить декоративные полоски, разбивая поверхность на мелкие квадраты и треугольники. В результате фасад будет выглядеть очень необычно. А рядом с мельницей можно поставить коричневую скамейку или посадить белые цветы.

Сегодня многие дачники становятся поклонниками японского стиля. Дизайн водяной мельницы в таком случае будет выдержанным, основные украшения — это камни, вода и растения, а домик должен быть тёмного цвета. При желании можно соорудить каменную башенку или скамейку, а также посадить вокруг устройства карликовые деревья. Колесо декорируется песком, галькой или кусочками раковин.

Как работает водяная мельница (видео)

Изготовление мельницы для сада своими руками

Прежде всего необходимо нарисовать эскиз будущего устройства или найти его в интернете. В качестве основы можно использовать различные предметы, к примеру, колёса от велосипеда, автомобиля или игрушек. Но сделать мельничное колесо можно и своими руками, используя следующие материалы:

  • массив дерева или влагостойкая фанера;
  • металлическая трубка;
  • гайки и шурупы.
Изготавливаем стильную водяную мельницу на даче своими руками
Фахверк — это уникальный стиль, в котором каркас построек виден снаружи

Для создания основы и других частей вам понадобятся такие инструменты, как электрический лобзик, дисковая пила, молоток, отвёртка.

Для начала следует создать 2 равных по диаметру деревянных диска, между которыми крепятся лопасти, которые можно сделать из фанеры, прикрепляют их с равными интервалами. В центр колеса нужно вмонтировать кусок металлической трубки для оси, с помощью которой оно будет крепиться с одной стороны к корпусу мельницы, с другой — к опоре, она собирается из деревянных брусков. Установить их следует достаточно прочно с помощью крепёжных изделий.

Также читайте:  Создание садовых дорожек своими руками
Изготавливаем стильную водяную мельницу на даче своими руками
Необходимо нарисовать эскиз будущего устройства или найти его в интернете

Когда колесо готово, можно приступить непосредственно к изготовлению водяной мельницы.

  1. На 1 этапе необходимо создать маленький домик или корпус согласно схеме, которую следует заготовить заранее. Сделать маленькую постройку можно из дерева или других подручных материалов в зависимости от окончательного стилевого решения, которое выбрал садовод. Легче всего создать деревянный корпус, для этой цели вам понадобятся 4 равных куска водостойкой фанеры и солома в качестве крыши, а также можно сделать кровлю из миниатюрной черепицы или камня. Все деревянные элементы будущего корпуса необходимо отшлифовать с помощью электрического лобзика и скрепить, уделяя особое внимание боковым срезам.
  2. 2 этап изготовления водяной мельницы характеризуется пропиткой деревянных частей специальными составами, защищающими устройство от влаги, насекомых и плесени. Лучше всего обработать все элементы в несколько слоёв, так как мельница будет постоянно контактировать с водой. Все части устройства должны полностью высохнуть.
  3. На 3 этапе все изготовленные части мельницы нужно собрать в единую конструкцию. Механизм крепления следует объединить с домиком, просверлив в одной из стенок дыру и вставив туда ось. Закрепляется конструкция гайкой, крепящейся на конец металлической трубки. В резервуаре с водой устройство начинает работать и колесо постоянно находится в движении.

Виды мельниц (видео)

Это устройство позволяет украсить и оживить приусадебную территорию. Незамысловатая и интересная водяная мельница для сада устроена таким образом, что вода циркулирует по кругу, а её звук успокаивает и абстрагирует от повседневных забот.