Пошаговое выращивание томатов на балконе: секреты посадки и ухода

Помидор – вкусный и очень богатый витаминами овощ. Вполне возможно развести томаты на балконе, если заранее узнать о пошаговом выращивании, особенностях высадки семян, уходе за этими овощами и получении полноценного урожая.

пошаговое выращивание помидоров на балконе
Помидор — вкусный и очень богатый витаминами овощ. Вполне возможно развести томаты на балконе

Сорта балконных помидоров

Многие люди задумываются над тем, как вырастить помидоры на балконе, потому что далеко не каждый имеет собственный дачный участок. При высадке балконных томатов урожайность во многом зависит от выбранного сорта овощей. Если на лоджии достаточно просторно, то высаживать можно почти все известные виды культуры.

В случае же небольшого свободного пространства лучше выбирать балконные помидоры, например, Балконное чудо. Основной особенностью таких томатов является небольшая высота куста. Этот вид относится к супер-скороспелым, потому как помидоры созревают буквально через 85-90 суток. Поскольку кусты низкорослые, они не требуют подвязки, что действительно делает уход за растениями более легким.

Пошаговое выращивание томатов на балконе: секреты посадки и ухода
При высадке балконных томатов урожайность во многом зависит от выбранного сорта овощей

Кроме того, прекрасно подойдут миниатюрные помидоры, например, Малыш, Черри, Дубок. Подобные сорта отличаются маленьким размером плодов, но все они очень мясистые, сладкие и сочные.

При высадке лучших домашних помидоров для балкона, например, сорта Белый налив или Бычье сердце, есть возможность получить вкусные сладкие плоды. Так как они высокорослые, со временем контейнеры нужно будет выставить на пол. Интересным считается балконный вид томатов Флорида Петит. У него плоды необычного желтоватого оттенка.

Галерея: помидоры на балконе (25 фото)

Подготовка земли и посев семян 

Зная, как выращивать томаты на лоджии, можно практически круглый год потреблять овощи в свежем виде. Чтобы добиться желаемого результата и получить полноценный урожай, необходимо предварительно грамотно подготовить землю. Можно выбирать как обычную землю, так и подготовленные смеси, предназначенные для высадки растений. Земля обязательно должна быть дерновая и содержать перегной. Если нужно повысить рыхлость почвы, то стоит дополнительно подсыпать торф или опилки.

Также читайте:  Характеристика томата Взрыв: посадка, выращивание и уход

В качестве основного удобрения нужно применять:

  • сульфат калия;
  • древесную золу;
  • селитру.

Прежде чем начать выращивать помидоры на балконе, предварительно стоит выбрать нужные сорта и прорастить семена. Эту процедуру следует выполнить не позже февраля или марта. Для проращивания семян их нужно выложить на мокрую тряпку и оставить в помещении, пока не проклюнутся ростки.

На балконе выращивание помидоров пошагово подразумевает 2 различных способа высадки семян в землю. В первом случае необходимо пластиковые стаканы объемом 200 мл заполнить землей и тщательно полить кипятком. После полного остывания земли нужно сделать небольшие углубления и уложить в них проросшие семена по одной штучке на стакан. Отверстия в стаканах делать не нужно, потому как земля не сможет впитать нужное количество воды и растения будут испытывать недостаток влаги.

Пошаговое выращивание томатов на балконе: секреты посадки и ухода
В случае небольшого свободного пространства лучше выбирать балконные помидоры, например, Балконное чудо

Можно высаживать семена и в самых обычных пластиковых бутылках с предварительно обрезанным горлышком. Когда стаканы будут подготовлены, их нужно укрыть полиэтиленовой пищевой пленкой и поставить в тепло. Первые всходы должны появиться буквально на 2-3 день после проведения высадки семян. При появлении всходов нужно стаканы перенести в комнату с минимальным количеством естественного света. Полив следует производить по мере засыхания земли.

Второй способ высадки семян подразумевает предварительную обработку их слабым раствором перманганата калия. После этого семена нужно завернуть в смоченную водой тряпку, переложить на блюдце и поместить все в полиэтиленовый пакет. Семена нужно обязательно содержать в теплом помещении и обеспечивать им достаточный уровень влажности. Когда семена хорошо прорастут, их нужно пересадить в стаканы с землей. Томаты можно сразу выносить в затененное место и следить за регулярностью полива.

Можно купить уже готовую рассаду помидоров, которая гораздо быстрее даст плоды.

Выращивание томатов на лоджии (видео)

Особенности ухода за растениями

Для выращивания на балконе любых типов помидоров нужно обеспечить грамотный уход за высаженными растениями. Обязательно нужно подкармливать рассаду. Когда она достаточно хорошо подрастет и укрепится, нужно пересадить ее в более глубокие контейнеры или вместительные ведра. Если используется специальный контейнер, то нужно предварительно проделать небольшие отверстия для оттока излишней воды и обогащения кислородом.

Также читайте:  Признаки и лечение кладоспориоза томатов

Следует предварительно наполнить емкость землей, а затем углубить корни рассады и полить. Если сорт требует подвязки, то растения необходимо прикрепить к установленным колышкам. После высадки томаты на лоджии нужно оставить на неделю, чтобы растения хорошо укоренились. Если на лоджии достаточно прохладно, то на ночь их следует забирать в квартиру, а днем снова выносить на свежий воздух. Если растения начинают интенсивно расти и происходит усадка земли, необходимо постепенно добавлять в емкости новый грунт. Кроме того, обязательно требуется следить за регулярностью проведения полива, потому что земля не должна пересыхать.

Пошаговое выращивание томатов на балконе: секреты посадки и ухода
Прекрасно подойдут миниатюрные помидоры, например, Малыш, Черри, Дубок

При появлении пасынков необходимо сформировать кусты, оставляя по 2 или 3 отростка, а остальные следует обрезать. Обязательно нужно удалять желтые и пораженные заболеваниями листья. Во время появления завязей необходимо оставить по 4 пучка, а остальные прищипнуть на макушке растения. На этапе окончательного созревания плодов следует полностью убрать верхушку, цветущие кисти куста, потому как иначе растение не сможет правильно развиваться.

Секреты выращивания 

Зная основополагающие правила, как вырастить томаты, можно получать превосходный урожай постоянно. Многие задаются вопросом, при какой температуре стоит выращивать томаты на балконе, потому как помидор — теплолюбивое растение. Если балкон не остеклен, то стоит производить высадку растений, когда будет круглосуточное тепло. В дневное время температура окружающей среды должна составлять не меньше +23°С, а ночью — не падать ниже +13°С. В период активного цветения томаты нуждаются в более высокой температуре воздуха.

Пошаговое выращивание томатов на балконе: секреты посадки и ухода
Зная, как выращивать томаты на лоджии, можно практически круглый год потреблять овощи в свежем виде

При выращивании любого типа балконных томатов на лоджии необходимо следить и за влажностью воздуха. Она должна быть не выше 60%, потому как иначе начинают прогрессировать грибковые заболевания. Балкон следует все время тщательно проветривать. Полив необходимо осуществлять через каждые 3 дня, потому как при переизбытке влажности могут подгнивать корешки.

Также читайте:  Характеристика и описание помидоров Красная гвардия

Чтобы кусты были более сильными и росли быстрее, стоит убрать небольшие корни. Для этого следует потянуть немного за нижнюю часть куста, что позволит повредить небольшие корешки и простимулирует активный рост куста.