Сроки и правила посадки помидоров на рассаду в 2018 году

Посадка помидоров на рассаду в 2018 году должна начинаться с подбора семян и срока посева. От правильного выращивания рассады зависит качество плодов. Главное – не допустить распространенных ошибок на первоначальных этапах выращивания томатов.

посадка помидоров на рассаду
Посадка помидоров на рассаду в 2018 году должна начинаться с подбора семян и срока посева

Агротехника посадки 

Не стоит стремиться посадить томаты как можно раньше. При отсутствии правильно обустроенной теплицы, в которую можно пересадить выращенные томаты, ростки к нужному моменту окажутся переросшими или даже уже цветущими, что негативно повлияет на будущий урожай.

Чтобы определиться, когда сеять томаты, стоит обратить внимание на следующие факторы:

  • климатические условия;
  • наличие закрытого грунта (теплицы, парника);
  • ожидаемый срок появления всходов и планируемое время пересадки.

Отправлять растения в теплицу можно уже в первых числах мая, а в открытый грунт — ближе к июню, когда минуют угрозы ночных заморозков. Оптимальное время выдерживания ростков в помещении — около двух месяцев. Лучшим временем, когда можно сажать рассаду в 2018 году, считается конец марта или начало апреля. Если в планах — пересаживание помидоров в теплицу, то на рассаду можно сеять их уже в середине марта. При более раннем посеве необходимо проконтролировать оптимальную освещенность и тепло в помещении.

Ящики с рассадой лучше устанавливать с южной стороны.

Сроки и правила посадки помидоров на рассаду в 2018 году
Не требуют обработки перед посевами гранулированные семена, в оболочке которых уже имеются необходимые для роста и развития вещества

Подготовка семенного материала

Если решено, когда сажать помидоры, следует выбрать подходящий сорт:

  • детерминантные — компактные кусты с рано созревающими плодами;
  • индетерминантные — высокие кусты, не прекращающие расти в течение всего периода.

Изначально нужно определиться, где будет выращиваться рассада. Это может быть открытый или закрытый грунт. Семена можно заготовить заранее из спелых помидоров, их можно будет использовать в течение 8-9 лет. Лучшей всхожестью и красивыми плодами обладают гибриды. Подготовительные работы по посадке семян заключаются в обработке усилителями роста, дезинфекции, проверке на всхожесть и закаливании. Не требуют обработки перед посевами гранулированные семена, в оболочке которых уже имеются необходимые для роста и развития вещества.

Также читайте:  Причины и профилактика появления пятен на листьях помидоров

Подготовка почвы и посев

Посадка томатов производится в грунт, удобренный и защищенный от вредных микроорганизмов, который заготавливается с осени или приобретается в магазине. Для этого смешивают в одинаковых количествах землю, песок и перегной. В субстрат добавляют золу, скорлупу от яиц или мел. Для защиты от вредителей и болезней почву можно прокалить в духовке или полить раствором марганцовки. Перед посевом надо засыпать почву в приготовленные ящички и слегка полить.

Сроки и правила посадки помидоров на рассаду в 2018 году
Посадка томатов производится в грунт, удобренный и защищенный от вредных микроорганизмов, который заготавливается с осени или приобретается в магазине

При посеве семян в общую посуду для нормального роста и развития ростков необходимо обеспечить соблюдение следующих правил:

  • сажать необходимо на глубину около 1,5 см;
  • между рядами должно быть примерно 5 см;
  • между ростками в ряду оставляют примерно 3 см.

Всходам необходимо пространство для развития, поэтому лучше сажать семена сразу в отдельную посуду или торфяные таблетки. Сразу после посева необходимо полить почву и накрыть пленкой, создав маленький парник. Пленочное укрытие задерживает влагу и тепло, которые нужны для появления всходов. Затем засеянные емкости убираются в темное место, температура которого не ниже +15°С. С появлением ростков емкости переносят в светлое место и снимают пленку.

Правильный посев семян томатов и корректный уход за рассадой помогут вырастить крепкие и здоровые растения, способные противостоять различным погодным условиям.

Уход за рассадой

Грамотный уход за рассадой томатов является гарантией хорошего урожая. Необходимо удовлетворять потребности этой культуры в воздухе и свете, поддерживать оптимальную температуру и влажность.

С целью предупреждения заболеваний следует оптимизировать условия выращивания помидоров:

  • много света;
  • слегка влажная почва;
  • температура от +20°С днем и от +18°С ночью.

Главным условием хорошего роста томатов является обилие света. При невозможности применять искусственное освещение можно воспользоваться фольгой, которая будет рассеивать свет от окна. Первое умеренное увлажнение производится через неделю с момента появления ростков. Обильный полив может привести к различным грибковым заболеваниям, поэтому стоит придерживаться умеренности. Исключение составляют этапы прорастания семян, пересадка в грунт и формирование завязи. В этих случаях томаты особенно нуждаются во влаге. Через 3 недели с момента появления ростков можно организовать подкормки. Удобрения следует вносить только после полива.

Наличие немного фиолетового стебля и темно-зеленых листочков свидетельствует о том, что помидоры в удобрении не нуждаются.

Пикировка и закаливание

Пикировка не считается обязательной, однако некоторые придерживаются иного мнения и высевают помидоры в отдельную посуду. Посадка томатов в общую емкость требует дальнейшего пикирования примерно через 2 недели с момента появления ростков. Это действие нужно производить осторожно, чтобы не повредить стебель растения, корень при этом укорачивается примерно на 1/3. Рассада переносится в отдельную посуду или в общий ящик на расстоянии 10 см. Чтобы рассада прижилась быстрее, пикировку можно совместить с поливом. После процедуры рекомендуется в течение нескольких дней исключить попадание прямого солнечного света на ростки.

Также читайте:  Характеристика и агротехника томата Пузата хата
Сроки и правила посадки помидоров на рассаду в 2018 году
Когда высаживать рассаду помидоров, каждый определяет сам

Закаливание способствует уменьшению вероятности заболевания растений при пересадке и лучшей адаптации к новым условиям. Порядок действий следующий:

  • постоянно проветривать помещение;
  • регулярно выставлять рассаду под прямой солнечный свет с постепенным увеличением времени пребывания на солнце;
  • с установлением оптимальной погоды ящики с рассадой выносить на улицу сначала в дневное, а затем и в ночное время;
  • за несколько дней до пересаживания рассаду оставляют на улице.

Когда высаживать рассаду помидоров, каждый определяет сам, однако необходимо помнить, что высадка производится в том случае, когда высота растения составляет уже 0,25 м при условии отсутствия вероятности появления заморозков.