Томат сорта Красным Красно: вкусный и урожайный

Томат Красным Красно – урожайный гибрид, идеально подходящий для выращивания в теплицах и парниках. Помидоры отличаются крепким иммунитетом, они быстро растут, любят обильные подкормки и своевременный полив. Плоды универсальны, их можно консервировать, использовать для приготовления салатов или горячих блюд.

Томат сорта Красным Красно: вкусный и урожайный
Томаты сорта Красным Красно

Красным Красно: все о сорте

Красным Красно — перспективный гибрид первого поколения. Селекционирован в России и отлично приспособлен к местным климатическим условиям. Гибрид томата можно высаживать повсеместно, в теплых регионах его сажают под пленку, в более холодных лучшую урожайность демонстрируют кусты, помещенные в теплицу. Возможно выращивание в промышленных масштабах, собранные плоды хорошо хранятся и транспортируются.

Описание сорта стоит начать с характеристики куста. Кусты индетерминантного типа, достаточно высокие и умеренно раскидистые. В теплицах растения крупнее, в открытом грунте кусты более компактны. Томаты образуют обильную зеленую массу, листья яркие, блестящие, среднего размера. Требуется внимательное пасынкование и обязательное подвязывание к опорам. Крепить к шпалерам или кольям нужно не только стебли, но и ветки с тяжелыми зреющими плодами.

Галерея: томат Красным Красно (25 фото)

Характеристика плодов

Помидоры сорта Красным Красно отличаются хорошей урожайностью. С 1 куста можно снять до 8 кг отборных плодов, урожай с 1 м² составит 20-25 кг. Мелкие и уродливые экземпляры практически не завязываются, помидоры получаются крупными, выровненными по весу и размеру. Средняя масса томата — около 200 г. Томаты созревают крупными кистями, срезать их можно гроздьями или поодиночке. Срок созревания растянутый, спелыми помидорами можно лакомиться до самых заморозков.

Также читайте:  Технология выращивания пекинской капусты в открытом грунте и теплице
Томат сорта Красным Красно: вкусный и урожайный
Возможность выращивания сорта в промышленных масштабах

Плоды округло-плоские, слегка ребристые у плодоножки. В состоянии технической спелости плоды зеленовато-розовые, возможны небольшие пятна белого цвета у плодоножки. Цвет зрелых помидоров ярко-красный, полностью оправдывающий название. Мякоть сочная, умеренно плотная, сахаристая, очень приятная на вкус. Кожица глянцевая, тонкая, но не растрескивающаяся, плоды хорошо сохраняют форму.

Помидоры можно употреблять свежими, готовить закуски, супы, гарниры. Спелые плоды хороши во всевозможных овощных ассорти, они не лопаются при консервировании. Из спелых томатов можно делать соки, пюре, соусы, употреблять их сразу после приготовления или заготавливать впрок. Имеются положительные отзывы от родителей, детям очень нравится яркий цвет и насыщенный сладкий вкус помидоров.

Принципы выращивания томатов

Томаты сорта Красным Красно выращивают рассадным способом. Посев начинается в начале весны, в начале или середине марта. Перед высаживанием семена замачиваются в стимуляторе роста. Обеззараживать посевной материал не обязательно, все необходимые манипуляции проделываются перед фасовкой.

Томат сорта Красным Красно: вкусный и урожайный
Выращивание сорта рассадным способом

Грунт составляется из смеси садовой или дерновой земли с перегноем или торфом. Для большей питательности в субстрат добавляется суперфосфат или древесная зола. Отзывы огородников единодушны: чем плодороднее и богаче почва, тем лучше развивается рассада. Бедные тяжелые суглинки не дают саженцам расти крепкими и сильными, снижают их иммунитет и отрицательно влияют на будущую урожайность.

Семена высевают с заглублением в 1,5-2 см, опрыскивают водой и помещают в тепло. После появления всходов контейнеры перемещают на яркий свет, а в фазе разворачивания первой пары настоящих листков проводят пикировку. Сорт спокойно переносит пересадку, но лучше не откладывать ее надолго, молодые саженцы приживаются гораздо быстрее, не замедляя роста.

Рекомендуется выращивание в закрытом грунте. В теплицу саженцы перемещают после образования 3 пар листочков, на грядки растения лучше пересадить позже. В первые дни томаты прикрывают полиэтиленовой пленкой. Томаты нуждаются в минеральной подкормке 2 раза в месяц, поливать кусты нужно умеренно, используя только теплую воду.

Также читайте:  Способы борьбы с мошкой на помидорах
Томат сорта Красным Красно: вкусный и урожайный
Необходимость минеральной подкормки

Кусты формируют, удаляя боковые пасынки выше 3 кисти. Чтобы растения не вытягивались, можно прищипнуть точку роста. Рекомендуется удалять уродливые или слишком мелкие цветки, чтобы стимулировать образование завязей.

Преимущества и недостатки

Среди главных преимуществ гибрида:

  • быстрый рост и развитие кустов;
  • крепкий иммунитет, устойчивость к болезням и вредителям;
  • возможно выращивание в круглогодичных теплицах, пленочных парниках и открытом грунте;
  • растянутый период созревания, позволяющий собирать помидоры в течение всего лета;
  • плоды красивые, ровные, подходящие для продажи;
  • томаты отлично хранятся;
  • плоды отличаются приятным сладковатым вкусом, сочностью, высоким содержанием полезных аминокислот и витаминов.
Томат сорта Красным Красно: вкусный и урожайный
Созревание плодов крупными кистями

К особенностям можно отнести требовательность к питательности грунта и необходимость формирования куста. Небольшой недостаток, характерный для всех гибридов, — невозможность самостоятельно собирать семена для последующих посадок. Они не гарантируют высоких потребительских качеств, присущих материнским растениям. Посевной материал придется ежегодно приобретать в специализированных магазинах.

Мнение потребителей

Отзывы огородников относительно сорта отличаются удивительным единодушием. Многие любители из тех, кто сажал растения, отмечают их быстрый рост, отличную всхожесть семян. Описание сорта, указанное на пакетиках с семенами, полностью соответствует реальности.

Характеристика сорту дается положительная, негативных отзывов практически нет.

Особо отмечается:

  • кистевое созревание;
  • красивые и вкусные плоды одинакового размера;
  • нечувствительность к фитофторозу;
  • плоды хороши для овощных ассорти и цельноплодного консервирования.

Выбор семян помидоров (видео)

Томаты сорта Красным Красно — хороший выбор для начинающих огородников. Они не требуют особо тщательного ухода, соблюдение основных агротехнических правил гарантирует высокую урожайность и отменный вкус зрелых плодов.