Болезни у помидоров в теплице: почему скручиваются листья

Если скручиваются листья у помидор в теплице, что это значит, и что делать? Это крайне неприятный симптом для огородников. Его коварство заключается в том, что пересаженная рассада сначала прекрасно развивается, радуя глаз, а потом вдруг листики начинают скручиваться, желтеть и опадать.

Болезни у помидоров в теплице: почему скручиваются листья
Скручивание листьев у помидоров

Проблемы ухода за помидорами

Биологический смысл скручивания листьев состоит в том, что они высыхают так, как будто находятся в состоянии сильной засухи и палящего солнца. Как такое возможно?

  1. Листья закручиваются, желтеют, высыхают, а потом опадают, потому что у только что пересаженной рассады повреждаются корни. Происходить это может при пересаживании слишком маленькой, неокрепшей рассады, а также из-за того, что переносят ростки слишком поздно — когда они вытянулись и ослабели в неудобных для полноценного развития условиях. Впрочем, аналогичная ситуация может произойти и у уже подросших помидоров. Чаще всего корни повреждаются из-за неправильной пересадки, появления вредителей, питающихся корнями, и чрезмерного увлажнения, что способствует развитию загнивания. Если скрутились молоденькие кустики, есть вероятность восстановления и нормального развития, но в более позднем периоде прогноз не столь благоприятен.
  2. Неправильный полив. Помидор — овощ капризный. Он не переносит слишком много влаги, но засуху тоже не любит. Почва не должна быть мокрой или совсем пылевидной. Если листочки растения скручиваются вдоль центральной оси, образуя лодочку, то помидорам явно не хватает воды. Аналогично ведут себя помидоры, если вы перестарались и залили их. Корневые волоски погружены фактически не в почву, а в ее водный раствор. Они задыхаются в бескислородной среде и потому, находясь в воде, не могут потреблять влагу.
  3. Прищипывание и пасынкование, произведенное не по правилам. Почему же эта простая процедура может повлечь за собой усыхание листьев? Причина простая — чрезмерное усердие хозяев, проявляющееся в массовом удалении всех нижних листьев сразу после пересадки. Неокрепшему растению трудно выдержать такое испытание, и оно погибает от дисбаланса функционирования фотосинтезирующих органов, в отличие от тех, которые только дышат, то есть окисляют. В результате помидор погибает от голода.
  4. Длительное поддержание излишне высокой температуры в теплице. Скрученные листья могут появиться даже в том случае, если в теплице круглосуточно поддерживается оптимальный уровень влажности. Томатам, несмотря на их тропическое происхождение, жара противопоказана. Растения способны испытывать тепловой удар с угнетением всех физиологических температур. Снижается и активность фотосинтеза. В таких условиях любое растение начинает избавляться от того, что перестает работать, но продолжает потреблять энергию. Такими лишними органами становятся листья и плоды.
Также читайте:  Высадка томатов в мае: благоприятные дни и полезные советы
Болезни у помидоров в теплице: почему скручиваются листья
Полив с помощью ведра без повреждения кустов томатов

Максимально допустимая температура – 35°С. После этого нужно принимать экстренные меры.

Проблемы с почвой и вредителями

Нарушение химического баланса почвы. При дефиците или избытке того или иного элемента растение погибает в некоторых случаях именно от сбрасывания листьев. Обычно это признак чрезмерного увлечения минеральными удобрениями.

При дефиците калия стебель растения деформируется, листья скручиваются и отпадают. При избытке калия сначала отмирают края листовых пластинок, а потом и сами листья. В условиях недостатка магния нижние листовые пластинки желтеют, скручиваются и опадают.

Если у растения листья не просто закрутились, но еще появился ряд других признаков, например, слишком широкий ствол и крепкие и большие пасынки, то это говорит об избытке азота. Дело в том, что избыток азота не позволяет корневым волоскам усваивать такие элементы, как калий, фосфор и цинк. В результате на фоне избытка одного элемента формируется недостаток другого.

Если появляется дефицит калия, то параллельно с усыханием может наблюдаться изменение цвета еще живых листьев с зеленого на бурый с желтыми прожилками. Аналогичные процессы происходят при недостатке фосфора. В этом случае жилки у листьев становятся фиолетовыми, а сами листовые пластинки приобретают серовато-зеленые оттенки.

Неприятные последствия в виде скручивания и опадания листьев может вызвать дефицит следующих элементов:

  • цинк;
  • бор;
  • сера;
  • медь.
Болезни у помидоров в теплице: почему скручиваются листья
Подкормка томатов минеральными удобрениями

Заболевания различного генеза, повреждающие не только листья, но и корни и стебли. Характерными признаками инфекционных заболеваний помидоров являются:

  • образование на листьях рисунка в виде мозаики;
  • вздутия на листьях в форме пузырьков;
  • увядание верхних побегов;
  • появление светлого налета в условиях высокой влажности;
  • появление розоватого налета в корневой шейке.

Действия при появлении опасных симптомов

Прежде всего, не делайте то, из-за чего у помидоров скручиваются листья. Если вы влили слишком много воды, перекопайте землю и через день замульчируйте ее. Так она быстрее подсохнет, а от нежелательного иссушения ее сбережет слой мульчи.

Также читайте:  Формирование схемы посадки томатов в теплице из поликарбоната
Болезни у помидоров в теплице: почему скручиваются листья
Мульчирование томатов для сохранения влаги в почве

Теплицы нужно проветривать в любую погоду, за исключением, пожалуй, холодной и ветреной. Так удастся избежать перегрева и переувлажнения.

Почву, предназначенную для высаживания рассады, нужно готовить всегда тщательно. Вносите навоз и минеральные вещества заранее, лучше в сентябре, как только будет собран последний урожай. Навоз нужно закапывать глубоко. Подкормку минеральными удобрениями лучше осуществлять в уменьшенных количествах — не забывайте, что в земле все это уже есть.

Инфицированные растения необходимо удалить и обязательно сжечь. Место, где рос больной помидор, обрабатывают раствором хлорокиси меди. Нужно развести 60 г в 10 л воды. Заливают землю в радиусе метра. Хорошо бы обработать и соседние кусты.

Недостаток элементов питания у томатов (видео)

Содержание помидоров — дело хлопотное, не всегда благодарное, но трудоемкое. Если хотите иметь хороший урожай самого популярного после картошки овоща, придется много знать, уметь и делать.