У томатов скручиваются листья: почему так происходит и что делать

Почему листья у томатов скручиваются, сворачиваются в трубочку или желтеют по краям — вот некоторые из вопросов, волнующих огородников. Почти все владельцы дач, загородных земельных участков выращивают помидоры, но далеко не у всех весь процесс проходит без единой проблемы. Плохое цветение, фитофтороз, скручивание листьев у томатов требуют принятия немедленных мер. Оперативные действия помогут спасти растения для будущего урожая.

У томатов скручиваются листья: почему так происходит и что делать
Пожелтение и скручивание листьев томатов

Ответов на вопрос, почему скручиваются листья у помидор, можно привести несколько. Для начала надо определить, как именно в вашем случае происходит скручивание листьев у помидор. Растения могут подвергаться данной неприятности и частично, и целиком. Локализация поражений может быть и вверху, и внизу стебля, а листья томатов скручиваются как внутрь, так и наружу.

Влияние жары на помидорные кусты

Причины скручивания листьев многочисленны, и одной из них являются неблагоприятные погодные условия. Например, из-за сильной жары стебли и листья томатов начинают употреблять большое количество кислорода, что приводит к ускоренному распаду полученных питательных веществ. Но неблагоприятный тепловой режим становится причиной того, что растение голодает, поэтому у него и закручиваются листья.

Бороться с этой напастью можно следующим образом. От яркого солнца хорошо убережет искусственная тень. Чтобы сгладить для растений последствия испытанного ими стресса, проводится опрыскивание мочевиной (для приготовления раствора на ведро воды кладут 2 ст. л. вещества). Через 1-2 дня после процедуры дополнительно проводится обработка культуры раствором марганца. Спустя несколько дней скрученные листья распрямляются.

У томатов скручиваются листья: почему так происходит и что делать
Опрыскивание томатов мочевиной для защиты кустов от стресса погодных условий

Неверный уход за культурой

Нередко листья у томатов закручиваются из-за неверных действий огородника, осуществляющего уход за посадками. Причины могут быть и такие, как чрезмерное пасынкование, прищипывание, частый обильный полив.

Также читайте:  Характеристика томата Пинк Парадайз

Сворачиваются листья у растений, которые достигли второй половины вегетационного периода. Раньше всего скручиваются нижние листки, потом заворачиваются и те, что расположены над ними, и так до самой верхушки. Выглядят они при этом наподобие воронки, ось которой — центральная жилка, а пластины при заворачивании направляются внутрь. Происходящие перемены уплотняют пластины, придают им хрупкость, хотя на ощупь они твердые. Если у таких растений закручены еще и цветки, они очень скоро опадают.

Если листья томата скрутились без видимой причины, можно предположить, что это случилось из-за избытка азотсодержащих добавок при сильном дефиците микроэлементов, внесения органики в больших количествах, поливания травяным настоем. Что делать, если это случилось, можно решить, определив, каких элементов не хватает земле. Для исправления ситуации растения подкармливают комплексными удобрениями, которые следует разводить в соответствии с инструкцией.

У томатов скручиваются листья: почему так происходит и что делать
Подкормка томатов минеральными удобрениями

Чтобы растения не получили болезни взамен излечения, необходимо ознакомиться со свойствами добавок, прежде чем вносить их. Например, не до конца перегнивший навоз или навозная жижа в большом количестве может выделить много аммиака, который спровоцирует ожоги на листьях или повредит развивающиеся плоды.

Болезни и вредители

Надежды на получение обильного урожая не всегда оправдываются, если развитие растений происходит неправильно.

Многие малоопытные огородники задаются вопросами, почему у помидор желтеют листья. Причины скручивания листьев могут быть разные. Так может случиться и из-за не вовремя проведенных процедур, задачей которых является обеспечение защиты помидоров.

Поражения зелени могут быть вызваны такими факторами:

  • заражение бактериями — при нем крутятся листья на помидоре, превращаясь в трубочку, и увядают, затем высыхают, а на стеблях растений появляются крохотные трещины и язвы;
  • появление на грядах сосущих вредителей (к примеру, белокрылки).
Также читайте:  Известные болезни и вредители томатов, меры профилактики
У томатов скручиваются листья: почему так происходит и что делать
Рак томатов

Если неверное развитие растений происходит при нашествии вредителей — белокрылки, тли, паутинного клеща — следует немедленно начинать бороться с ними. В современных магазинах для садоводов и огородников есть много эффективных средств, которые помогают избавиться от вредных насекомых. В некоторых случаях просто опрыскать кусты каким-либо средством будет вполне достаточно.

К тому, почему скручиваются листья на помидорах, можно отнести и повреждения корневой системы растения. Так нередко бывает, если рассаду пересаживают в открытый грунт, и она не справляется с новыми условиям. Это особенно часто происходит с растениями-переростками.

Что же делать, если вы внимательно ухаживаете за растениями и тщательно выполняете все этапы ухода, но не можете избежать того, что скручиваются листья на помидоре? В поисках причины может быть установлено наличие бактериальной инфекции. Ее распространителем чаще всего бывают семена. Чтобы избежать получения инфекции с этой стороны, тщательно готовьте посадочный материал перед помещением в питательный грунт. Семена обязательно должны быть обеззаражены перед высаживанием. Это поможет получить жизнеспособную рассаду, которая и при высаживании в грунт будет успешно развиваться.

Если заготовкой семян вы предпочитаете заниматься самостоятельно, проследите, чтобы для их получения были использованы только здоровые помидоры.

Болезни помидоров в теплице (видео)

Профилактические меры

Следует заранее подготовиться к тому, что при выращивании помидоров могут случиться разные неприятности, не исключены болезни растений. Но можно попробовать предотвратить ненужные пороки развития культуры. Подготавливаясь к посеву, старайтесь выполнять все в соответствии с арготехническими правилами.

В почву следует вовремя и в нужных количествах вносить комплексные удобрения с достаточным содержанием микроэлементов. Особенно актуален такой подход в первой половине лета. Потребуется выполнять и некоторые предупредительные меры, помогающие уберечь растения от вредителей и болезни. Следование этим простым правилам позволит рассчитывать на хороший урожай.

При скручивании листьев внутрь могут помочь обильные, но нечастые поливы. При постоянно сырой земле кусты могут ослабеть, плоды растрескиваются. Считается хорошим вариантом производить полив примерно раз в неделю, 10 дней.

Основные причины скручивания листьев у томатов (видео)

В середине лета наступает благоприятное время для того, чтобы мульчировать растения. Можно применить для этого высушенную траву — ее размещают по всей площади гряды, окружая ею кусты. Тогда не понадобится часто рыхлить и поливать помидоры. При этом сохраняется благоприятная для развития среда, в которой культура будет успешно расти и плодоносить.