Пикировка подрастающих томатов в апреле 2018 года

Учитывая климатические условия территории нашей страны, пикировка томатов в апреле 2018 – лучший период, чтобы рассада успела достичь определенной крепости, а на растениях появились 2 основных листка. Многие огородники не знают, когда пикировать помидоры и считают, что процесс пересадки не так важен. Они убеждены, что достаточно обеспечить грамотный и своевременный уход, чтобы рассада хорошо развивалась. Такое мнение ошибочно.

Пикировка подрастающих томатов в апреле 2018 года
Проведение пикировки томатов

Благоприятные дни для пикировки

Процесс пикировки томатов способствует приживаемости растения на новом месте и развитию мощной корневой системы. Для тех, кто привык ориентироваться на лунный календарь, будет интересно узнать, в какой день пикировать помидоры в апреле 2018 года. Лунный календарь определяет наиболее благоприятные сроки для работ. Пикировку помидоров лучше проводить в возрасте 2-х недель, когда на растении уже есть 2 крепких листка. В 2018 году наиболее благоприятные дни по лунному календарю совпадают с фазой убывающей Луны.

Благоприятные дни для пикировки по лунному календарю:

  • с 15-го по 18 марта, когда Луна находится в Скорпионе;
  • с 21 по 22 марта, когда Луна в Козероге;
  • с 12 по 17 апреля и с числа 18 по 19 апреля 2018 г.

В период с 23 по 29 марта рассаду томатов лучше не беспокоить, так как новолуние является не очень благоприятным периодом для пикирования.

Пикировка подрастающих томатов в апреле 2018 года
Выбор благоприятных дней по лунному календарю

Обязательно ли пикировать рассаду томатов? При появлении всходов можно наблюдать, что некоторые сеянцы более сильные и высокие, чем все остальные экземпляры.

Пикировка рассады помидор позволяет в самом начале отсеять наиболее слабые растения, а сильным и устойчивым саженцам создать наилучшие условия для роста и развития.

Когда проводят пикировку рассады

Всем известно, что семена помидоров не проклевываются равномерно, поэтому не нужно ориентироваться на сроки прорастания растения, необходимо смотреть на наличие первых листков на стебле. Спешить не стоит, пикировку не проводят раньше 7 дней после прорастания. Стебли и корни на этом этапе развития еще очень хрупкие и нежные, их достаточно легко повредить. Стоит исключить и позднюю пикировку. Уже на 20-й день после прорастания корневая система томатов развита настолько, что корешки отдельно посаженных растений переплетаются друг с другом, а это делает пересадку весьма проблематичной.

Также читайте:  Описание томата Слот: правила посадки и выращивания

Оптимальный вариант — это проводить пикировку, ориентируясь на лунный календарь. Такой подход позволяет легко выбрать наиболее благоприятный день для работ.
Пикировка рассады томатов предусматривает выполнение некоторых правил:

  1. Стаканчики для рассады, как показано в видео, могут быть пластиковыми, но лучше использовать торфяные емкости. Достоинства их заключаются в том, что рассада томатов, выращенная в торфяных стаканчиках, не будет травмирована при пересадке. Кусты отлично приживаются в открытом грунте прямо в них.
  2. За несколько дней до начала пикировки рассаду томатов следует хорошенько полить. Если насытить почву перед самой пересадкой, то она станет тяжелой, что крайне негативно скажется на целостности корневой системы. Повреждению рассады грозит и сухой грунт.
  3. Перед тем как вынуть рассаду из стаканчика, необходимо его хорошенько подкопать. Извлекать всходы из емкости лучше при помощи совочка, который поможет оставить на саженце необходимый ком земли и сохранить корневую систему в целом виде.
  4. Никогда не стоит держать растение за стебель. Молодой побег нежный и хрупкий, его легко сломать. Перемещать рассаду на новое место необходимо, придерживая его за корневую систему или за листочки.
  5. Пикировка помидор предусматривает укорачивание главного корня. Его необходимо обрезать минимум на 1/3 длины. В видео, приведенном ниже, это можно увидеть. Это позволяет молодому растению лучше прижиться на новом месте.
  6. Молодой саженец требуется заглубить в землю до уровня листков. Для этого в емкости или открытом грунте делается углубление, в него помещают рассаду (обязательно вместе с комом земли). Если кустик посадить в землю несколько глубже, то присыпается точка роста, что крайне негативно сказывается на темпах роста и развития растения.
  7. Вокруг пересаженного растения грунт надо тщательно уплотнить, как показано в видео. Растения высаживаются на определенном расстоянии друг от друга. Первый этап пикировки предусматривает расстояние в 6 см, второй этап — 15 см. При таких условиях томаты себя будут комфортнее чувствовать.
  8. По завершении процесса пикировки важно исключить попадание солнечных лучей на рассаду.
Также читайте:  Помидоры Пальчики: характеристика сортов и рецепт заготовки

Удобство использования торфяных стаканчиков

Если все требования выполнены, то рассада томатов обязательно пойдет в активный рост.

Пикирование рассады томатов (видео)

Как подготовиться к пикировке томатов

Важно правильно подготовить почву для пикировки растения. Рекомендуется в грунт добавить биогумус или сульфат калия (по инструкции на упаковке). Благоприятную среду для роста создает поливание почвы раствором марганцовки. Если есть желание удобрить грунт, необходимо добавлять минеральные добавки непосредственно в подготовленные лунки во время пикировки рассады томатов.

На первоначальной стадии развития первых 2-х листочков пересадку помидор лучше проводить не сразу в грунт, а в стаканчики объемом до 200 мл. В таких емкостях рассада помидор проводит порядка 20 дней, после чего ее высаживают в открытый грунт или теплицу. Подбирая подходящую емкость для пикировки, важно помнить о том, что незанятое пространство вокруг корня закисает, в нем образуется грибок. Это существенно замедляет рост молодых растений и часто является причиной заболеваний рассады. Лучше заранее подготовить небольшую емкость, а чуть позднее провести пикировку вместе с комом земли в чуть больший стакан.
Важность правильной подготовки грунта

Как ухаживать за рассадой помидоров после пикировки

Грамотная пикировка в благоприятные по лунному календарю дни — это еще не гарантия успешного роста томатов и получения богатого урожая. Не менее важно уметь ухаживать за рассадой после проведенной процедуры. В первые несколько дней посадки лучше разместить в тени, но затем помидорам обязательно следует обеспечить беспрепятственный доступ солнечного света. Уже на первом этапе пикирования необходимо приучать рассаду к солнцу. Для этого ее выносят на открытое пространство на 30 минут. Срок пребывания под открытым небом увеличивают с каждым днем.

Первая подкормка растений проводится спустя полторы недели после пикировки. Далее каждые 2 недели необходимо удобрять растение. В качестве подкормки используют биологические удобрения. Томаты не переносят повышенную влажность почвы. Излишняя влага приводит к заболеванию черной ножкой и фитофторозом. Проливать рассаду помидор нужно щедро, но не очень часто, чтобы грунт успевал просыхать.

Пикировка томатов в пеленки (видео)

Вовремя проведенная процедура пикировки обеспечивает лучшее развитие рассады томатов и увеличивает урожай помидоров. Главное, не допускать перерастания саженцев, не доводить их до цветения и четко придерживаться правил пикировки, а также благоприятных сроков, которые можно проследить по лунному календарю. Важно помнить о том, что высаживать рассаду томатов в грунт на постоянное место лучше всего в возрасте 60 дней. Для благоприятного посева, пикирования и высадки молодых растений большое значение имеют фазы Луны и удачное соотношение благоприятных дней.