Полезные свойства кайенского красного перца

Кайенский красный перец — группа сортов, относящихся к виду Сарsiсum аnnuum и семейству Паслёновые. Характеризуется рядом признаков, включая наличие существенного количества капсаицина и формы плодов.

Как выглядит и где растет кайенский перец

В качестве широко распространённой сельскохозяйственной культуры такое растение массово выращивается на территории Индии, Тайланда и Мексики, а также в соседних странах. В условиях закрытого грунта культура выращивается практически повсеместно, до полярного круга. Родина тропического кайенского перца – Америка.

Культура представлена несколькими сортами, которые в диком виде имеют надземную часть высотой не более полутора метров. Молодые побеги имеют зеленое окрашивание, а в узлах присутствует достаточно выраженный фиолетовый оттенок.

Полезные свойства кайенского красного перца
Кайенский перец является хорошо известным стимулятором кровообращения

Для некоторых сортов характерно незначительное опушение, но чаще всего побеги у растения голые. Кора шероховатого типа, светло-бежево-коричневого окрашивания. Листва длиной в пределах 15-20 см, очерёдного расположения, эллиптические по форме, с гладкой поверхностью.

Цветки белого или беловато-фиолетового окрашивания. Период цветения и плодоношения достаточно продолжительный. Плоды представлены шаровидными или хоботовидными ягодами, имеющими малосочный околоплодник. В плодах содержится достаточное количество капсаицина, благодаря которому они обладают достаточно жгучим вкусом. Цвет полностью вызревших плодов может варьироваться, но чаще всего они обладают белым, жёлтым, красным, фиолетовым или чёрным окрашиванием. Незрелые плоды – фиолетового или зелёного цвета.

Также читайте:  Кора муравьиного дерева: лечебные свойства и особенности применения в медицине

Галерея: кайенский красный перец (25 фото)

Особенности выращивания кайенского перца (видео)

Состав и полезные свойства кайенского перца

Кайенский перец является хорошо известным стимулятором кровообращения. Зрелые плоды способствуют расширению сосудов, а также достаточно хорошо увеличивают показатели кровотока в организме человека. Именно особенностями состава обусловлена польза и лекарственные свойства плодов, что позволяет использовать их при утомляемости и общем недомогании в период после тяжелых или продолжительных болезней. Кроме всего прочего мякоть плодов характеризуется наличием сильных антибактериальных свойств.

Состав плодов представлен витамином ВЗ, каротиноидами, кальцием, железом, магнием и флавоноидами, а также эфирными маслами. Это очень мощное средство природного типа широко используется в очищения и детоксикации организма, в стимуляции процессов кровообращения и при нейтрализации уровня кислотности. Высокая эффективность плодов такого перца отмечается при изжоге, бредовых состояниях, треморе, подагре, параличе, лихорадке, диспепсических состояниях, метеоризме, болях в горле, атонической диспепсии, геморрое, меноррагии и тошноте, тонзиллите, скарлатине и дифтерии.

Полезные свойства кайенского красного перца
Мякоть плодов кайенского перца характеризуется наличием сильных антибактериальных свойств

Есть ли разница между красным перцем чили и кайенским перцем?

Торговые сети, как правило, предлагают потребителям смеси под общим названием «чили», в которых содержатся многие компоненты, включая острый красный перчик. Наряду с кайенским перцем, в состав смеси включены другие разновидности острого перца, а также соль и прочие порошкообразные пряно-вкусовые растения, представленные чесноком, орегано и кумином. В тоже время порошкообразный кайенский перчик является чистым продуктом. На сегодняшний день, это наиболее редкая и дорогая разновидность жгучего перца.

Применение кайенского перца для лечения недугов

Растение данного вида имеет многочисленные полезные свойства, поэтому препараты на его основе достаточно широко применяются в качестве лекарственного средства при похудении и лечении разнообразных заболеваний:

  • наличие противовоспалительных свойств позволяет облегчать состояние при желудочных и кишечных расстройствах, а также кашле и ангине;
  • при лечении гриппа и простудных заболеваний позволяет устранять слизь из носоглотки;
  • высокая эффективность в предотвращении грибковых заболеваний;
  • способствует предотвращению мигрени;
  • обладает выраженными противоаллергическими свойствами;
Также читайте:  Любисток и его целебные свойства

Полезные свойства кайенского перца (видео)

  • стимулирует выработку достаточного количества слюны и способствует улучшению процессов пищеварения;
  • помогает в лечении заболеваний сердечной и сосудистой системы;
  • широко применяется в детоксикации организма;
  • быстро и эффективно облегчает суставные боли;
  • обладает выраженными антибактериальными свойствами;
  • отмечается противоопухолевой активностью;
  • нормализация уровня кровяного давления и балансирование уровня холестерина;
  • используется как натуральное средство при зубной боли и заболеваниях десен.

Особую популярность такая разновидность перца снискала в снижении массы тела. Употребление этого продукта на завтрак способствует снижению аппетита, что значительно снижает количество потребляемых в течение дня калорий. В качестве наружного средства применяется в лечении змеиных укусов, ревматизма, язв и ран, а также люмбаго.

Полезные свойства кайенского красного перца
Порошкообразный кайенский перчик является чистым продуктом

Польза кайенского перца в кулинарии

Специя используется при приготовлении самых разных блюд, включая выпечку. В кулинарии может применять в сушеном, размолотом до порошкообразного состояния и в сыром виде. Целые острые спелые перчики способны придавать уже готовому блюду очень пикантный и оригинальный вкус, полностью лишённый жгучести. Таким продуктом достаточно часто ароматизируется уксус и оливковое масло.

Полезные свойства кайенского красного перца
В кулинарии кайенский перец может применяться в разном виде

Другие варианты использования кайенского перца

Вещества, которые содержатся в таком чудесном и популярном растении, как кайенский перец, способствуют укреплению волосяных фолликулов, а также очень хорошо и быстро способны стабилизировать выделение кожного жира. Активные вещества оказывают стимулирующее воздействие на ростовые процессы волос, поэтому применяются в качестве самостоятельного продукта или в сочетании со многими другими ингредиентами при изготовлении очень высокоэффективных настоек или масок. Настои на основе такого растения весьма эффективны в лечении жирной себореи и выпадении волос.

При приеме красного перчика в пищевых целях ускоряются процессы метаболизма, снижается аппетит и понижается тяга к употреблению сладких и жирных продуктов. Наличие в составе капсаицина позволяет активизировать симпатическую нервную систему, поэтому в результате происходит сжигание лишних жиров. Перец этого вида также достаточно широко применяется в косметических обертываниях, которые стимулируют кровообращение, повышают тонус кожи, делают кожные покровы упругими и подтянутыми.

Полезные свойства кайенского красного перца
Кайенский перец достаточно широко применяется в косметических обертываниях

Противопоказания и вред кайенского перца

Молоко с перцем, настои и настойки этого растения, а также молотый перец противопоказаны при целом ряде заболеваний. Но и здоровому человеку ненормированное употребление такого продукта способно нанести ощутимый вред. Запрещена к употреблению приправа при наличии нервных расстройств, склонности к судорогам или приступам эпилепсии, выраженной гипертонии, а также на стадии обострения некоторых желудочных и кишечных заболеваний.

Также читайте:  Одуванчик лекарственный: лечебные свойства и особенности применения

Нельзя применять наружно при повышенной чувствительности кожи, склонности к аллергическим реакциям и раздражениям при наличии в анамнезе варикозного расширения вен. Основным противопоказанием также является период беременности и лактации. Употреблять в пищевых целях кайенский перчик требуется в разумных количествах, с учётом наличия хронических заболеваний.

Применение настойки кайенского перца (видео)