Изготовление декоративной штукатурки своими руками

Один из строительных материалов — штукатурка. Декоративная штукатурка своими руками — это детище изобретателей-самодельщиков. Дороговизна готовых смесей заставляет искать альтернативные составы. Домашние мастера как раз являются изобретателями нескольких декоративных составов для штукатурных работ. По качеству они не уступают подобным смесям, изготовленным в промышленных условиях.

Изготовление декоративной штукатурки своими руками
Декоративная штукатурка своими руками — это детище изобретателей-самодельщиков

Состав декоративной смеси

Отделка стен декоративной штукатуркой — это очень красиво и выгодно. Покрытие вполне ремонтопригодное и экологически безопасное. Нанесение ее на поверхность возможно несколькими разными способами. Каждый из них способен создавать различную фактуру. В составы можно добавлять колер или красить в любой цвет отделанные штукатурным составом поверхности.

В качестве базовых материалов в самодельных смесях применяются:

  • строительный гипс;
  • шпаклевка;
  • силикон;
  • глина;
  • цемент;
  • известь;
  • силикатное стекло;
  • акрил.

В декоративных целях в смеси подсыпают различные компоненты. Для штукатурки на минеральной основе годятся:

  • песок разных фракций;
  • мука;
  • ракушки;
  • каменная крошка;
  • мелкие минералы.
Изготовление декоративной штукатурки своими руками
Отделка стен декоративной штукатуркой — это очень красиво и выгодно

К полимерным составам больше всего подходят синтетические наполнители. Они придают покрытию эффект:

  • натуральной или искусственной кожи;
  • шелка;
  • каменной крошки;
  • текстуры дерева разных пород;
  • замши.

Для создания особой вязкости смеси в нее добавляют пластификаторы. В этой роли выступает клей ПВА. Отдельные компоненты для штукатурной декоративной смеси можно приобрести в магазине, а также найти на природе. Природные материалы в виде песка, ракушек и крошки различных камней нужно просеять и хорошо просушить. Фракции желательно отбирать размерами от 0,7 до 3,0 мм. Известь или глину предварительно замачивают, затем протирают через сито.

Простая декоративная штукатурка — это готовая шпаклевочная масса. Для прочности в нее добавляют 2,5-6% ПВА. При большем проценте крепость слоя повышается, но сохнет он гораздо дольше.

Для создания полимерного состава можно использовать:

  • ПВА — 800 г;
  • раствор КМЦ 5% — 2 кг;
  • раствор хозяйственного мыла;
  • порошок мела или гипса — 6,5 кг.
Также читайте:  Интересные проекты дачных домов

Мыло натирается на терке и замачивается в чистой воде. Затем размешивается до состояния густого геля. Все компоненты перед применением тщательно перемешиваются до состояния пасты. Делать это лучше всего с помощью электрической дрели и насадки-миксера. Самодельная полимерная смесь сохнет очень долго.

Изготовление декоративной штукатурки своими руками

Для выполнения внутренних работ можно приготовить следующую рабочую смесь:

  • песок — 3 части;
  • Сатенгипс — 3 части;
  • Фугенфюллер — 1 часть.

Песок нужно промыть и просеять. Сатенгипс — это гипсовая шпаклевка с добавками. Фугенфюллер имеет добавки полимерные. Эта смесь добавляется в общий состав для придания прочности и влагостойкости. Все составляющие в сухом состоянии перемешиваются, затем размешиваются с водой.

Для наружных работ в районах с очень сухим климатом делают такую штукатурку: замешивают обычный раствор из цемента и песка. Добавляют в него известь и хорошо перемешивают. Портландцемента белого цвета марки М400 или выше берут 1 часть. К нему добавляют 3 части песка и немного извести. Готовый раствор должен иметь консистенцию плотной сметаны.

Галерея: декоративная штукатурка (25 фото + видео)

Как наносить состав

Нанести декоративную штукатурку своими руками нужно слоем около 3 мм толщиной. Слоев может быть несколько. На верхнем из них наносится какой-либо рисунок. Делается это с помощью скомканного полиэтилена или бумаги, губкой, специальными штампами и валиками. Определенные узоры можно наносить шпателем небольшого размера. Работу с его помощью выполняют хаотичными движениями.

Другой способ такой:

  • сначала наносится на поверхность один слой;
  • затем он сушится, шлифуется и обрабатывается грунтовкой;
  • по трафарету наносится дополнительный слой, создающий рисунок.
Изготовление декоративной штукатурки своими руками
Для создания особой вязкости смеси в нее добавляют пластификаторы

В этом случае на стенах могут красиво выглядеть орнаменты из геометрических фигур, виноградные гроздья, вьющиеся растения. Эти рисунки должны хорошо просохнуть. После этого острые грани некоторых узоров нужно обработать абразивным бруском или шкуркой. Далее детали рисунков окрашиваются разными цветами, покрываются позолотой или патиной.

Толщина выпуклых деталей не должна быть больше 3-5 мм. В противном случае штукатурка в этих местах в скором времени начнет трескаться и разрушаться.

Изготовление декоративной штукатурки своими руками

Нанесение декоративной штукатурки может осуществляться методом набрызга. Делается это с помощью пульверизатора или кисти, имеющей длинную щетину. Кисть окунают в рабочий раствор и ударяют о палку. Брызги летят на стену и образуют что-то вроде шубы. На фасадах зданий используется фактура шубы или короеда. Для получения короеда нужно наносить на стену тонкий слой, равный величине зерен в растворе. После некоторой просушки этот слой растирают шпателем. Инструмент нужно смочить водой и крепко прижать к поверхности. Зерна прочертят бороздки в растворе, образуя текстуру следов короеда.

Также читайте:  Заборы с покрытием

Самая простая и дешевая декоративная штукатурка (видео)

https://www.youtube.com/watch?v=LPA970-ll7A

Декоративная штукатурка стен своими руками — это последний этап в ремонте квартиры. Вариантов декора существует очень много. Вопрос упирается в стоимость готовых материалов. Поэтому домашние умельцы самостоятельно стараются создавать подобные растворы. Для этого они покупают в магазинах составляющие, ищут их на природе. В ход идут привычный цемент и песок, известь и камешки, другие добавки. В результате можно получить как очень хорошие, так и совершенно неудачные растворы. С помощью удачных растворов легко получить оригинальное покрытие на стенах квартиры или дома. Наносить декоративную штукатурку на поверхность следует с помощью шпателя, набрызга или пульверизатора. Можно использовать и щетку с длинным ворсом.

Если нанести несколько слоев штукатурки, можно получить выпуклые рисунки через трафарет. Острые края зачищаются шкуркой и красятся в любой цвет. Верхний слой, формирующий рисунок, не должен быть толстым. Вполне достаточно 3-5 мм, иначе он будет разрушаться через некоторое время. Для создания узоров используются различные инструменты: валики с фактурной поверхностью, мелкие шпатели, кисточки, специальные штампы. При работе снаружи зданий часто применяются покрытия шуба или короед. Сделать их можно щеткой или шпателем.

Наносить декоративную штукатурку на стены довольно легко. Результат всегда будет отличным.