Цветок амарант: характеристика лучших видов и секреты правильного ухода

Амарант или щирица (Аmаrаnthus) — очень широко распространённый род, представленный преимущественно однолетними травянистыми растениями. Характеризуется мелкими цветами, которые собраны в густые соцветия колосовидно-метельчатого типа.

Описание и польза амаранта

Стеблевая часть простая или ветвистая, с очередными цельными листьями ромбовидной, ланцетовидной или яйцевидной формы. Верхушечная часть листвы имеет выемку и небольшое остриё. Пазушного типа цветки располагаются пучками, а верхушечные – собираются в достаточно густые метёлки колосовидного вида. Плоды представлены коробочками с мелкими семенами. Надземная часть растения окрашена в зеленый или в пурпурно-красный цвет.

Несмотря на то, что амарант принято считать сорным растением и большей частью использовать на корм скотине, многие люди ценят его за многочисленные полезные свойства. Основной состав представлен жирами, белками, углеводами, а также пищевыми волокнами или клетчаткой. Также отмечается наличие токотриенольной формы витамина «Е», жирных кислот, аминокислоты лизин, сквалена, фосфолипидов и флавоноидов. Богато растение также витаминами «А» и группы «В», ниацином, кислотой аскорбиновой, пектинами, микроэлементами и макроэлементами.

Галерея: амарант (25 фото)

Принципы выращивания амаранта (видео)

Основные виды цветка

Декоративная культура из семейства Амарантовые представлена несколькими десятками видов, большая часть которых растет в областях с тёплыми и умеренными климатическими условиями.

Амарант хвостатый

Однолетник высотой до полутора метров. Выращивается только рассадным способом, посредством высева семян начиная с середины марта. Оригинальные метельчатые соцветия представлены множеством мелких цветков бордово-красного или желтовато-зелёного цвета. Через 2,5 месяца после появления всходов начинается цветение соцветиями длиной до 80 см.

Цветок амарант: характеристика лучших видов и секреты правильного ухода
Амарант хвостатый

Амарант овощной

Растение обладает мелкими, многочисленными оранжевыми или зеленоватыми цветками, собранными в метельчатые соцветия различного окрашивание. Цветение продолжается с первой декады лета и практически до наступления первых ощутимых заморозков. Такое растение характеризуется очень быстрым ростом, болезнеустойчивостью и засухоустойчивостью. Сажать данный вид можно даже на участках, представленных обедненными и неудобренными почвами.

Также читайте:  Пионы: описание видов, особенности посадки и ухода
Цветок амарант: характеристика лучших видов и секреты правильного ухода
Амарант овощной

Амарант Метельчатый

Однолетняя культура, имеющая мощные стебли высотой до метра. Отличается яркими красными цветками. В нашей стране очень популярны садовые, компактные и низкорослые разновидности, а также карликовые сорта, имеющие темно-бордовые, ярко-красные и оранжевые цветки. Может также присутствовать разноцветная листва.

Цветок амарант: характеристика лучших видов и секреты правильного ухода
Амарант Метельчатый

Амарант трехцветный

Надземная часть кустиков высотой до метра. Можно выращивать в кустовой пирамидальной форме. Название вида получено благодаря трехцветному окрасу листвы, представленным желтым, красным и коричневым цветом. Особой популярностью пользуются декоративные сорта, имеющие рубиновые и фиолетовые листья с зеленоватыми пятнами. Для карликовых сортов характерным является формирование бронзовых, желтовато-красных или оранжевых листьев.

Цветок амарант: характеристика лучших видов и секреты правильного ухода
Амарант трехцветный

Амарант двухцветный

Вырастить на приусадебном участке двухцветную смесь совсем не сложно. Это прекрасный вариант для солитерных экзотических посадок в бордовых и зелёных тонах. Также может использоваться для создания заднего фона в больших и невысоких цветниках. Растение обладает очень крепкой стеблевой частью высотой до 120-140см, которая не нуждается в опоре. Цветение обильное, продолжающееся до наступления заморозков.

Цветок амарант: характеристика лучших видов и секреты правильного ухода
Амарант двухцветный

Популярные сорта растения

Декоративное садовое растение радует цветоводов своим очень привлекательным и весьма оригинальным внешним видом, а также многими полезными свойствами на протяжении восьми тысяч лет. За это время отечественными и зарубежными селекционерами было выведено просто огромное количество разновидностей и сортов, которые отличаются внешним видом и уровнем требовательности к условиям выращивания.

Амарант Иллюминация

Разновидность амаранта трёхцветного является очень красивым и эффектным растением, надземная часть кустиков достигает в высоту 50-70 см. Отличается достаточно большими листьями, окрашенными в различные оттенки и цвета. Недавно появившиеся в верхушечной части листья обладают привлекательным желтовато-красным окрашиванием, которое постепенно и плавно переходит в красновато-оранжевый цвет. Вся остальная листва окрашена в бронзовые оттенки.

Цветок амарант: характеристика лучших видов и секреты правильного ухода
Амарант Иллюминация

Амарант Молтен файер

Это очень эффектная и оригинальная декоративная садовая культура, выгодно отличающееся необычным двухцветным окрашиванием листвы. Листья этого сорта имеет красно-малиновое и шоколадно-коричневое окрашивание. Культура влаголюбивое и теплолюбивое, а также способно очень быстро расти и разрастаться, но совершенно не переносит заморозки.

Цветок амарант: характеристика лучших видов и секреты правильного ухода
Амарант Молтен файер

Амарант Бразильский карнавал

Один из сортов популярного амаранта трехцветного представляет собой средней силы роста декоративно-лиственное садовое растение и удлиненно-яйцевидными листьями. Характерной особенностью разновидности является образование трехцветной листвы с зелено-жёлтых, красно-бордовых и розовато-бордовых тонах, что позволяет использовать культуру в одиночных и групповых посадках на газонах. Оптимально подходит для создания заднего фона на рабатках и миксбордерах.

Также читайте:  Оптимальные сроки и технология посадки тюльпанов осенью
Цветок амарант: характеристика лучших видов и секреты правильного ухода
Амарант Бразильский карнавал

Амарант Малиновые бусы

Надземная часть высотой не более 80-100см. Сорт относится к категории быстрорастущих однолетников с образованием мощной и ветвистой стеблевой части, что позволяет использовать данную разновидность для декорирования стен, заборов, невысоких построек.

Ландшафтные дизайнеры применяют этот сорт при оформлении высоких бордюров и живых изгородей. Одиночно растение гармонично смотрится в центральной части больших цветников и в смешанных посадках. Группы ярких кустиков отлично смотрятся на фоне хвойников. Можно использовать для составления букетов.

Цветок амарант: характеристика лучших видов и секреты правильного ухода
Амарант Малиновые бусы

Выращивание амаранта из семян в домашних условиях

В регионах, с коротким летним периодом, растение выращивается рассадным способом. В этом случае семена необходимо высевать примерно в первой половине февраля, с использованием дополнительной подсветки и при температурном режиме на уровне 22-25оС. Почвенная смесь для культуры может быть уже готовой. Лучше всего подходят универсальные грунты. Почвенная смесь обязательно должна быть рыхлой, а также хорошо удерживать воду и содержать весь объём микроэлементов.

Для выращивания рассадного материала также можно приготовить почвенный питательный субстрат самостоятельно. С этой целью необходимо смешать равное количество дерновой земли, торфяной крошки и перегноя, с добавлением достаточного количества калийсодержащих удобрений, суперфосфата или древесной золы. Для обеззараживания грунта используется способ пролива кипятком или раствором на основе марганцовокислого калия, что позволит уничтожить всю патогенную микрофлору.

Семенной материал, предназначенный для высева на получение рассады в домашних условиях, требуется заранее замочить в воде комнатной температурой, что позволит ускорить появление массовых всходов. Заделывать подготовленный семенной материал в увлажненную почву нужно на глубину в 50мм. Ёмкость с посевами должна укрываться полиэтиленовой пленкой или стеклом, после чего устанавливается в тёплом помещении.

Лечебные свойства амаранта (видео)

Правила и сроки посадки амаранта в открытый грунт

Осуществлять посадку амарантов в условиях приусадебного цветоводства нужно с соблюдением оптимального расстояния между выращиваемыми декоративными кустами. Минимальное расстояние между растениями может составлять четверть метра, но наиболее комфортным станет промежуток между кустами в полметра. Только при таких условиях можно ожидать, что растение разрастется до необходимых размеров. К почве такая очень эффектная декоративная культура совершенно непривередлива, но растение солнцелюбиво и нуждается в достаточном освещении.

Также читайте:  Пионы на зиму: осенняя посадка, укрытие и другие мероприятия по уходу

Участок под выращивание нужно подготовить ещё с осени, когда выполняется перекопка грунта и вносится перегной с добавлением фосфорно-калийных удобрений. В процессе перекопки нужно удалить всю сорную растительность, а также тщательно разрыхлить почву. Сроки высаживания рассадного материала могут варьироваться в зависимости от почвенно-климатических условий в регионе выращивания, но обычно приходятся на середину или последние числа мая, когда почва достаточно прогреется и минует угроза возвратных заморозков.

Цветок амарант: характеристика лучших видов и секреты правильного ухода
Для получения ярких и пышных соцветий требуется обеспечить растениям регулярное внесение удобрений

Секреты правильного ухода за амарантом

На протяжении первых полутора месяцев после высаживания на постоянное место, оросительные мероприятия должны быть регулярными, но достаточно умеренными. Более взрослые растения можно полевать только в слишком жаркий и засушливый период. После поливов можно выполнять удаление сорной растительности и неглубокое рыхление грунта.

Для получения ярких и пышных соцветий требуется обеспечить растениям регулярное внесение удобрений. Как правило, подкормки осуществляются три или четыре раза за сезон, любыми минеральными составами или органикой. Очень хорошо реагирует такая декоративная садовая культура на подкормку раствором коровяка с добавлением небольшого количества обычной древесной золы.

Цветок амарант: характеристика лучших видов и секреты правильного ухода
Многочисленные достоинства амаранта высоко ценятся отечественными цветоводами-любителями

Декоративные сорта амаранта в дизайне сада

Многочисленные достоинства амаранта высоко ценятся отечественными цветоводами-любителями. Такое растение отлично сохраняет свой привлекательный и очень эффектный внешний вид продолжительное время, что позволяет активно применять его в декоре приусадебной территории. Цветок также очень красиво смотрится в сухих букетах, а также различных оригинальных цветочных композициях.

В ландшафтном дизайне высаживается в группах с такими низкорослыми однолетними культурами, как агератум, настурция и нирембергия. Гармонично сочетается с культурами, формирующими желтые, оранжевые, синие и фиолетовые цветки. Для оформления бордюров идеально подходят сорта вида метельчатый амарант, а высокорослые разновидности часто высаживаются в качестве живой изгороди.

Как посадить амарант (видео)

https://www.youtube.com/watch?v=2rSTDCTx6EU

Амарант или «неувядающий цветок» является культурным древнейшим растением, пришедшим в нашу страну с Американского континента. Такая культура способна не только стать оригинальным украшением придомовой территории, но и активно используется для лечения или профилактики многих болезней, а также в кулинарии.