Описание и характеристики сорта ранних томатов Биг Биф F1

Сорт томатов Биг Биф F1 — настоящая находка для любителей крупноплодных помидоров. Этот гибрид неприхотлив, подходит для выращивания в теплицах или под пленкой, устойчив к болезням и вредителям, дает большой урожай. Огородники, уже имеющие опыт выращивания гибрида, оставляют о нем только положительные отзывы.

Описание и характеристики сорта ранних томатов Биг Биф F1

Подробности о сорте

Томат Биг Биф — среднеранний гибрид первого поколения, выведенный голландскими селекционерами. Помидоры предназначены для выращивания в теплицах любого типа, в парниках или под пленкой. В регионах с теплым климатом возможно высаживание в открытый грунт.

Кусты индетерминантного типа, достаточно высокие и раскидистые. Требуют аккуратного формирования и подвязывания к опорам. Образование зеленой массы среднее, листья крупные, темно-зеленые. Стебли мощные и сочные, в теплице они могут вытягиваться до 180 см, на открытых грядках растения будут более компактными.

Описание и характеристики сорта ранних томатов Биг Биф F1
Томат Биг Биф — среднеранний гибрид первого поколения, выведенный голландскими селекционерами

Томаты созревают небольшими кистями по 3-5 штук, срок плодоношения растягивается до конца сезона. Своевременный сбор урожая стимулирует образование новых завязей. При выращивании в открытом грунте вегетационный период сокращается. С 1 куста можно собрать до 4,5 кг отборных помидоров, они хорошо хранятся и подлежат транспортировке.

Описание и характеристики сорта ранних томатов Биг Биф F1
Плоды подходят для кулинарной обработки, но особенно вкусны они в свежем виде. Для консервирования помидоры не используются, но возможна переработка в соки и пюре

Плоды ровные и красивые, округло-плоской формы, возле плодоножки заметна ребристость. Вес среднего помидора 200-300 г, на нижних ветках томаты вырастают более крупными. Кожица тонкая, не слишком плотная, при созревании не трескается. Цвет спелых помидоров насыщенно-красный, без полос и пятен. Мякоть очень сочная, нежная, сладковатая, с выраженными фруктовыми нотами. Высокое содержание сахаров и сухих веществ позволяет рекомендовать томаты для диетического питания. Количество семенных камер небольшое, аромат приятный и насыщенный. Плоды подходят для кулинарной обработки, но особенно вкусны они в свежем виде. Для консервирования помидоры не используются, но возможна переработка в соки и пюре.

Также читайте:  Необходимая частота полива помидоров в открытом грунте

Галерея: томат Биг Биф F1 (25 фото)

Уход за разными сортами томатов (видео)

Преимущества и недостатки

Гибрид относится к многочисленной группе бифштексных томатов. В нее включены Биф Бренди и другие крупноплодные сочные помидоры с деликатесным вкусом. Все разновидности обладают сходными агротехническими требованиями и могут выращиваться в одной теплице.

Среди основных плюсов сорта:

  • хорошая урожайность;
  • быстрое созревание плодов;
  • нечувствительность к кратковременному понижению температуры;
  • устойчивость к основным болезням пасленовых;
  • высокие вкусовые качества спелых помидоров;
  • томаты богаты каротином, аминокислотами и сахарами, подходят для детского питания;
  • возможно выращивание в теплицах или в открытом грунте.

Описание и характеристики сорта ранних томатов Биг Биф F1

Несмотря на многочисленные преимущества, у сорта есть и некоторые недостатки. Для выращивания необходим опыт. Гибрид не стоит рекомендовать новичкам, не имеющим навыков овощеводства. Как и другие томаты этой группы, Биг Биф нуждается в правильном формировании, своевременном удалении боковых отростков, при чрезмерном разрастании куста требуется прищипывание. Для повышения урожайности необходимы частые подкормки. Собрать материал для посадок на собственных грядках невозможно. Семена вызревают, но высокая продуктивность материнских растений и отличные вкусовые качества плодов не гарантируются.

Первый уход за рассадой (видео)

Нюансы выращивания

Томаты Биг Биф выращиваются рассадным способом, посев проводится в середине марта. Приобретать материал рекомендуется в специализированных магазинах. Дезинфекция не требуется, все необходимые процедуры семена проходят перед фасовкой. Для улучшения всхожести можно ненадолго замочить их в водном растворе стимулятора роста.

Гибрид предпочитает плодородный грунт из равных частей садовой земли, старого перегноя и торфа, небольшого количества суперфосфата и древесной золы. Семена высевают в глубокие контейнеры или в индивидуальные горшочки, установленные на поддон. Почва опрыскивается теплой водой, закрывается пленкой. Контейнеры помещаются в тепло, после появления всходов рассаду выставляют на яркий свет. Для успешного развития ей необходим длинный световой день, при нехватке солнца необходима подсветка люминесцентными лампами.

Также читайте:  Характеристика и правила выращивания томата Микадо розовый

После образования первой пары настоящих листков томаты пикируют и подкармливают жидким комплексным удобрением. Пересадка в теплицу начинается с мая, к этому времени рассада должна обзавестись хотя бы одной цветочной кистью. Если стебли слишком вытянулись, можно прищипнуть точку роста.

Описание и характеристики сорта ранних томатов Биг Биф F1
Гибрид устойчив к кладоспориозу, фузариозу, фитофторозу, табачной мозаике, вирусной пятнистости листьев и другим заболеваниям пасленовых

Высокорослые кусты размещают на расстоянии 30-40 см друг от друга. Сразу же после пересадки их подвязывают к опорам. Для лучшего плодоношения рекомендуется формирование в 1-2 стебля, улучшить инсоляцию поможет обрезка нижних листьев. На ветках оставляют 4-5 почек. Для стимулирования образования завязей рекомендуется удалять деформированные или слишком мелкие цветки.

Томаты хорошо переносят суточное понижение температуры, но их нужно беречь от заморозков. Для хорошего урожая важен обильный, но не слишком частый полив. Предпочтительно использовать теплую отстоянную воду. Слишком холодная вода может вызвать шок, и растение сбросит завязи. Очень важны своевременные подкормки. Удобрения вносят каждые 3-4 недели, чередуя минеральные комплексы и органику.

Гибрид устойчив к кладоспориозу, фузариозу, фитофторозу, табачной мозаике, вирусной пятнистости листьев и другим заболеваниям пасленовых. При появлении насекомых-вредителей можно использовать промышленные инсектициды, но применяют их только до начала завязывания плодов. Химические препараты часто заменяют отварами полыни, чеснока, луковой шелухи, теплой мыльной водой.

Гибрид Биг Биф — перспективный вариант для огородников-любителей и фермеров. При правильном уходе помидоры получаются очень вкусными, они подходят для детского питания, приготовления салатов и разнообразных горячих блюд.