Томаты сорта Ракета: характеристика, достоинства и недостатки

Множество сортов томатов растет на загородных участках. Один из них — томат Ракета, характеристика и описание сорта будут представлены ниже. Все помидоры отличаются друг от друга размерами, формой, цветом, весом, высотой растений. Уход за ними тоже нужен разный.

Томаты сорта Ракета: характеристика, достоинства и недостатки
Помидоры Ракета

Характеристика и описание томатов Ракета

Томат под названием Ракета – это сорт, предназначенный для открытого грунта. Растение отличается низким ростом. Высота его не превышает 40-60 см. Куст очень компактен, имеет укороченные междоузлия. Соцветия закладываются обычно после 6 листа. Каждое из них дает 3-8 плодов. После 6 листа они появляются через каждый 1-2 новых. Главный стебель обычно несет на себе 4 полноценных соцветия. Созревают помидоры дружно, происходит это через 115-130 дней после появления всходов. Каждый метр грядки способен дать 7 кг плодов. Высадить на нем можно 10-12 саженцев рассады. Все они обычно вырастают и дают хороший урожай.

Ракета хорошо отзывается на полив и подкормку. Помидоры устойчивы к гнили. Сам куст тоже относится к сорту, устойчивому к загниванию корней. Сорт среднеспелый. Плоды имеют удлиненную форму, напоминающую сливу с небольшим по размеру носиком. Томаты гладкие, небольшие. Вес их составляет 35-60 г (изображение № 1). Характеристика сорта может быть дополнена отличными товарными и вкусовыми свойствами. Их можно употреблять в пищу как свежими, так и консервированными. Небольшой размер плодов позволяет консервировать их целыми в небольших банках емкостью 0,5-1 л.

Данный сорт томатов идеально подходит дачникам с маленьким участком. Плоды можно перевозить на достаточно большие расстояния. Качество их при этом не страдает. Подобными характеристиками обладает и ближайший конкурент Ракеты — сорт Челнок.

Томаты сорта Ракета: характеристика, достоинства и недостатки
Томат под названием Ракета – это сорт, предназначенный для открытого грунта

Томаты растут на открытом грунте в грядах. Семена на рассаду высевают в конце марта. В землю их заделывают на глубину 1-2 см. После появления 2-5 листочков делается пикировка сеянцев в отдельные емкости. Каждые 10-15 дней следует подкармливать растения минеральными комплексами. Удобрения растворяются в воде и саженцы поливаются. Нормы подкормки указаны на упаковке с удобрениями. В последних числах мая или в начале июня растения можно высаживать в гряды. На 1 м² можно посадить 10-12 штук. Обычно после 15 июля начинается плодоношение. Особого ухода культура не требует. Достаточно лишь вовремя поливать и подкармливать растения.

Также читайте:  Ранний томат Дубрава: характеристика и описание сорта

Сорт имеет свои достоинства:

  • низкорослость;
  • устойчивость к гнили;
  • транспортабельность;
  • урожайность;
  • возможность уборки механическим способом.

Низкорослость сорта позволяет выращивать его в теплицах и парниках любой высоты. Плоды можно перевозить на дальние расстояния. Урожайность довольно хорошая. Плоды очень твердые, крепкие. Это позволяет убирать урожай комбайнами.

Галерея: томат Ракета (25 фото)

К недостаткам можно отнести:

  • растрескивание плодов;
  • капризное отношение к подкормке.
Томаты сорта Ракета: характеристика, достоинства и недостатки
Возможность заготовки помидор Ракета целиком

Томаты любят употреблять в пищу многие жители нашей страны. Кому-то нравятся крупные плоды, которые можно нарезать кольцами и из которых хорошо делать салат. Другим более по вкусу мелкие сорта, которые хорошо консервировать в целом виде.

Таких людей заинтересует сорт Ракета. Он неприхотлив и очень устойчив к различным заболеваниям. Выращивать его можно на открытых грядках или в небольших парниках. В городских условиях даже на балконе можно получить неплохой урожай.

Урожайные сорта томатов (видео)

Плоды имеют красный цвет и вытянутую форму. Они вкусные, с плотной мякотью. Хранятся долго, перевозятся на дальние расстояния без потерь товарного вида. Сорт выведен в России. Год его регистрации — 1999. Лучше всего растет в регионах юга. В центральных регионах требует закрытия пленкой. Дает очень вкусный сок, пасту и пюре. Против вредителей рекомендуется употреблять препарат Стрела, Престиж.